13 тур Серии А пришелся на два выходных дня. В субботу из грандов играл «Ювентус», все остальные претенденты на трофей свои матчи проводили в воскресенье. Обе миланские команды, равно как и чемпион, добились нужных результатов. А вот столичная «Рома», имевшая шансы на погоню за лидерами, своих конкурентов отпустила вперед.
Роналду обходит Ибрагимовича
«Фиорентина» с «Вероной» решают другие задачи. Команды в очном споре получили по одному баллу, так и не став ближе к вершине турнирной таблицы. Немного продвинулась вверх «Сампдория», переигравшая главного аутсайдера сезона, клуб «Кротоне».
В главной игре субботы «Ювентус» не оставил шансов «Парме», разгромив соперника со счетом 4:0. Два гола «старая синьора» забила в середине первого тайма. Отличились Деян Кулушевски и Криштиану Роналду. В начале второго тайма португалец оформил дубль, а окончательный счет на табло установил испанец Альваро Мората. Отметим, что португалец, забив два мяча, возглавил гонку бомбардиров в чемпионате Италии.
В воскресенье еще одна туринская команда «Торино» взяла одно очко в споре с «Болоньей». Дебютант «Беневенто» забил два безответных мяча в ворота аутсайдера «Дженоа». Разошлись миром «Кальяри» и «Удинезе», обменявшиеся точными ударами.
Миланский «Интер» принимал на «Сан-Сиро» «Специю». Победы «интеристы» добились, хотя и не столь уверенной по счету. До перерыва хозяева не могли открыть счет. Голы марокканца Ашрафа Хакими и бельгийца Ромелу Лукаку несколько успокоили поклонников «черно-синих». Но в добавленное время пришлось доставать мяч из сетки своих ворот Самиру Хандановичу.
У «Милана» была задача сложнее. «Красно-черные» играли на выезде, да еще и не с дебютантом, а с «Сассуоло», претендующим на еврокубковые позиции. Команда Стефано Пиоли одержала победу с тем же счетом 2:1. Да и сюжет развивался в похожем на миланский матч ключе, разве что свои голы «россонери» забили до перерыва.
В Бергамо «Аталанта» громила «Рому». Здесь первыми забили гости — Эдин Джеко воспользовался передачей Генриха Мхитаряна. До перерыва римляне вели в счете, но во втором тайме хозяева выдали мощный отрезок. Сперва счет сравнял Сапата, затем с разницей в две минуты забили Госенс и Мурьель. Четвертый мяч в ворота «Ромы» отправил Йосип Иличич. Алексей Миранчук появился на поле на 81-й минуте и результативными действиями отметиться не успел.
В еще одной яркой игре дня «Лацио» дома переиграл «Наполи». Восьмой гол в сезоне забил Чиро Иммобиле, отличившийся на девятой минуте. Во втором тайме развил преимущество римлян испанец Луис Альберто. «Лацио» по итогам тура оказался на восьмом месте, неаполитанцы спустились на пятую строчку.