Кейн нацелился на рекорд великого Линекера
Форвард сборной Англии Гарри Кейн повторил достижение Гари Линекера по числу голов на чемпионатах мира и Европы. О личном рекорде лидера атак «трех львов» сообщает портал Opta.
Английский нападающий забил победный мяч в ворота команды Дании в полуфинальной игре Евро-2021. Для футболиста гол стал десятым на крупных международных турнирах сборных. Ранее бомбардирский рекорд единолично удерживал Линекер, который завершил выступления за Англию в 1992 году.
Таким образом, уже в финале Евро в воскресенье Кейн может обновить рекорд и стать лучшим бомбардиром британской сборной на крупных турнирах.
Кейн — воспитанник «Тоттенхэма», выступает с небольшими перерывами в составе «шпор» с 2011 года. На клубном уровне 27-летний нападающий трофеев не брал, но при этом трижды становился лучшим бомбардиром английской Премьер-лиги.
В сборной Англии форвард выступает с 2015 года. В шестидесяти встречах капитан забил тридцать восемь голов и оформил тринадцать результативных передач. До выхода в финал на Евро-2020 футболист мог похвастать только бронзовыми наградами Лиги наций. На ЧМ-2018 англичанин с шестью мячами стал лучшим бомбардиром турнира.
Линекер за профессиональную карьеру поиграл в таких командах, как «Лестер», «Эвертон», «Барселона», «Тоттенхэм». Последние два сезона легендарный игрок провел в японском клубе «Нагоя». Обладатель Кубков Испании и Англии, а также Кубка обладателей кубков три раза становился лучшим голеадором чемпионатов Англии. В составе «трех львов» выступал с 1984 по 1992 годы, в восьмидесяти встречах забил сорок восемь голов.