Элитную лигу Франции сократят до 18 команд
Число участников Лиги 1 в сезоне 2023/24 сократится с двадцати до восемнадцати. О нововведениях сообщает пресс-служба Профессиональной футбольной лиги Франции.
Накануне клубы подавляющим большинством голосов (97%) высказались за сокращение числа участников элитной лиги. СМИ сообщают, что против нововведений голосовал только «Мец». Таким образом, по итогам сезона 2022/23 в Лигу 2 вылетят четыре команды, а пополнят Лигу 1 только две. Далее две худшие команды будут отправляться на понижение в классе напрямую, еще один участник получит право сыграть в стыках.
В последний раз в главной лиге французского футбола восемнадцать команд играли в сезоне 2001/02. По его итогам Лигу 1 покинули «Мец» и «Лорьян», а пополнили турнир «Аяччо», «Страсбур», «Ницца» и «Гавр». С тех пор на понижение в классе отправлялись три клуба. Правда, начиная с сезона 2017/18, один из трех неудачников получал шанс остаться в компании сильнейших по итогам стыковых матчей.
Чемпионом Франции в сезоне 2020/21 стал «Лилль». «Ним» и «Дижон» вылетели напрямую, «Нант» по итогам двух матчей с «Тулузой» отстоял свое место в главной лиге страны.