Поиск...
Андрей Болотов, 38 лет
Спортивный аналитик
Футбол

Донецкий «Шахтер», обыграв дома мадридский «Реал» (2:0), повторил достижение «ЦСКА», дважды взяв вверх над топовой европейской командой. После второй сенсационной победы над «сливочными» «горняки» занимают 2-ю строчку в группе, имея в своем активе 7 очков и отставая от «Боруссии» из Менхенгладбаха всего на 1 очко.

«Шахтер» забрал у «Реала» 6 очков

В середине осени «Шахтер» сенсационно обыграл «Реал» в Мадриде со счетом 3:2, при этом ведя по ходу первого тайма со счетом 3:0. После перерыва мадридской команде удалось забить 2 мяча, а также сравнять счет в компенсированное время. Но, к счастью для украинских болельщиков, тот гол был отменен после просмотра VAR.

В послематчевом интервью коуч «горняков» Луиш Каштру сказал, что им удалось выиграть за счет своей сплоченности и сыгранности. Эта победа стала исторической для Украины – «Шахтер» одержал победу над «Реалом» впервые за 21 год.

Месяц спустя «сливочные» приехали в Киев за реваншем, но снова оказались не у дел. На 57-й минуте матче Дентиньо вывел «горняков» вперед после ошибки Варана, а точный удар Манора Соломона в концовке матча «похоронил» надежды испанцев на ничью.

Турнирные расклады «Шахтера»

Победа в Киеве позволила «Шахтеру» выйти на 2-ю строчку и оказаться в шаге от заветного плей-офф Лиги Чемпионов. Для гарантированного попадания туда им нужно будет обыграть «Интер» в Милане.

Впрочем, если «Реал» проиграет «Боруссии», донецкая команда попадет в плей-офф Лиги Чемпионов вне зависимости от своего результата в Италии.

Кстати, ведущие европейские СМИ утверждают, что в случае поражения от немцев главный тренер «Реала» Зинедин Зидан лишится своего кресла. Более того, некоторые игроки мадридской команды уверены, что уход нынешнего тренера пошел бы им на пользу.

Как выступают другие украинские команды в Европе

Помимо донецкого «Шахтера», в еврокубках выступают киевское «Динамо» (ЛЧ) и луганская «Заря» (ЛЕ).

«Динамо» идет на 3-ем месте в своей группе, имея в своем активе лишь 1 набранное очко и лишившись шансов на выход в плей-офф Лиги Чемпионов. Для попадания в Лигу Европы киевской команде необходимо не проиграть дома «Ференцварошу» (и не сыграть вничью со счетом 2:2, 3:3 и более).

«Заря» занимает последнее место в своем квартете имеет 3 заработанных очка. Для попадания в весеннюю стадию Лиги Европы луганской команде необходимо любой ценой обыгрывать «Лестер» дома, а затем «Брагу» на выезде. Говоря прямо, задача не из легких.