Эксперты включили трех россиян в список лучших новичков НХЛ
Владимир Ткачёв, Василий Подколзин и Георгий Денисенко вошли в число потенциальных претендентов на «Колдер Трофи» по версии спортивного издания The Athletic. Данный приз вручается лучшему новичку сезона в НХЛ.
Впрочем, к основным кандидатам на награду россияне не относятся. Ткачёва эксперты поместили на пятнадцатое место, Подколзину отдали семнадцатую позицию, Денисенко отправили на двадцатую строчку.
Пятерка фаворитов по мнению журналистов выглядит следующим образом:
- Коул Кофилод («Монреаль Канадиенс»);
- Тревор Зеграс («Анахайм Дакс»);
- Моритц Зайдер («Детройт Ред Уингз»);
- Спенсер Найт («Флорида Пантерз»);
- Джереми Свэйман («Бостон Брюинз»).
Ткачёв родился в Омске, играл за «Авангард», «Адмирал», «Салават Юлаев», СКА. В 2013 году стал лучшим форвардом юниорского чемпионата мира, в 2016 году получил приз лучшему новичку КХЛ. В мае 2021 года 25-летний хоккеист заключил контракт с «Лос-Анджелес Кингз».
Подколзин начинал карьеру в подмосковном «Витязе», в 2018 году перешел в систему СКА. Вместе с юниорской сборной России выигрывал чемпионат мира, также брал бронзу и серебро молодежных чемпионатов мира. По окончании клубного сезона 2020/21 20-летний спортсмен подписал соглашение с «Ванкувер Кэнакс».
Денисенко родился в Новосибирске, но профессиональную карьеру начинал в Ярославле. В 2020 году форвард сменил «Локомотив» на «Флориду Пантерз», однако дебютировал в НХЛ лишь в марте текущего года, что позволяет 21-летнему игроку оставаться претендентом на приз лучшему новичку.
«Колдер Трофи» вручается с 1933 года. Среди россиян престижную награду получали: Сергей Макаров (1990), Павел Буре (1992), Сергей Самсонов (1998), Евгений Набоков (2001), Александр Овечкин (2006), Евгений Малкин (2007), Артемий Панарин (2016), Кирилл Капризов (2021).