Эксперт
Опубликовано:
Обновлено:
Футбол

По итогам 19 тура чемпионата Франции на вершине турнирной таблицы произошли лишь локальные изменения. «Монако» ворвался в группу претендентов на еврокубки, а «Марсель» временно компанию сильнейших покинул. На вершине турнирной таблицы обошлось без глобальных изменений, но ПСЖ и «Лилль» по итогам тура стали ближе к лидеру.

«Реймс» обошел в турнирной таблице «Сент-Этьен», переиграв соперника со счетом 3:1. Аутсайдер «Ним» пропустил от «Лилля» всего один мяч, но гостям этого хватило для победы. «Мец» и «Ницца» сильнейшего не выявили — для обеих команд потеря очков фатальной не стала. Хозяева опустились на одну строчку в лиге, а гости остались на 13 месте.

«Пари Сен-Жермен» не оставил шансов «Бресту», добыв уверенную победу. Еще в начале первого тайма Мойзе Кен забил дебютный гол в этой игре. Мауро Икарди и Пабло Сарабия довели дело до разгрома в заключительные 10 минут основного времени.

«Ренн» смог на своем поле дать бой «Лиону». Матч оправдал звание главного в туре. На 20-й минуте счет открыли хозяева, а затем они увеличили преимущество в начале второго тайма. Однако обыграть лидера сезона местный клуб так и не смог. Голы Мемфиса Депая и Джейсона Денайера позволили лионскому «Олимпику» уйти от поражения в этой игре.

«Бордо» предсказуемо смог обыграть одного из аутсайдеров «Лорьян». А вот у «Монпелье» возникли некоторые сложности в противостоянии с «Нантом». Напомним, что «канарейки» располагаются рядом с зоной вылета, а местный клуб был близок к еврокубкам. Но победителя в этой паре выявить так и не удалось — на ранний гол «Монпелье» гости ответили во втором тайме.

«Ланс» уступил «Страсбуру», пропустив единственный в этой встрече мяч. «Монако» добыл важную для себя победу, разгромив на своем поле «Анже». Счет был открыт ближе к концу первого тайма — чилийский защитник Гильермо Марипан откликнулся на передачу Кевина Фолланда. На 72-й минуте свой мяч забил уже сам Фолланд. Окончательный счет на табло установил Стефан Йоветич, которому ассистировал всё тот же немецкий нападающий.

Если «монегаски» в этом туре улучшили свое турнирное положение, то марсельский «Олимпик» съехал по турнирной таблице вниз. Команда Виллаша-Боаша сохранила собственные ворота в неприкосновенности, но и поразить ворота «Дижона» не смогла.