Зарипов объявил предстоящий сезон последним в карьере
Нападающий «Ак Барса» Данис Зарипов решил завершить карьеру. Ветеран российского хоккея заявил, что сезон 2021/22 станет для него последним. О планах 40-летнего спортсмена сообщает пресс-служба казанской команды.
«Этим летом я много думал о своей карьере и игровом будущем. Я рад, что переговоры прошли хорошо, и мы с «Ак Барсом» смогли договориться. Я пришел в «Ак Барс» ровно 20 лет назад, и этот год станет последним в моей игровой карьере. Я готов делать всё, чтобы юбилейный для клуба год стал победным. Верю, что мы способны на это вместе, впереди нас ждет долгий сезон. Благодарю руководство республики за внимание и поддержку — в команде это всегда видят и ценят», — заявил легендарный хоккеист.
Зарипов родился в Челябинске и начинал карьеру в местном «Мечеле». В сезоне 1998/99 попробовал себя в Северной Америке, но подписать контракт ни с одним клубом НХЛ не сумел. В 2001 году стал игроком «Ак Барса» и выступал непрерывно за казанскую команду двенадцать сезонов. С 2013 по 2017 годы являлся хоккеистом магнитогорского «Металлурга», затем снова вернулся в Казань.
В активе форварда шесть побед в чемпионатах России, пять Кубков Гагарина, три золота чемпионатов мира, а также серебро и бронза первенств планеты. В сезоне 2020/21 Данис отыграл в сорока матчах, забросил семь шайб и шестнадцать раз ассистировал партнерам.
«Ак Барс» в прошлом сезоне стал лучшей командой Востока в регулярном чемпионате. В Кубке Гагарина уступил в полуфинале будущему обладателю трофея «Авангарду».